Виды кассетной (plug) рассады земляники

Рассада в кассетах

Саженцы этого типа получают забирая розетки от укорененных растений в июле, которые имеют начальные корешки и 2-4 листа. Саженцы отрезают ножовкой 2 см и укореняют в кассетах (емкость одной ячейки 80 мл), наполненных кокосовым субстратом.

Саженцы в кассетах

На первом этапе укоренения необходимо поддерживать очень высокую влажность, почти 100%, которую через 7-10 дней снижают до 50-60%. Укореняющиеся саженцы, при необходимости, высаживают в почву и защищают против болезней и вредителей. Через примерно 4 недели мы получаем готовые к пересадке, хорошо укорененные саженцы.

Саженцы этого типа имеют много преимуществ. Одно из них это возможность раннего высаживания плантаций, так как они доступны для приобретения в начале августа. Это очень большое преимущество этих саженцев, потому что чем скорее посажена плантация, тем больше и лучшего качества урожай можно ожидать на следующий год после посадки. В дополнение, такие саженцы менее чувствительны к водному стрессу после высадки на постоянное место. Они намного лучше поглощают, и тем самым, более устойчивы к морозу, по сравнению с зелеными саженцами с ОКС.

Горшечная рассада

В последние годы вполне динамично развиваются плантации в пленочных туннелях, особенно в беспочвенных системах выращивания  в лотках. Производство ягод в таких системах характеризуется высокой точностью. Поэтому оно требует использования саженцев, от которых будет получен максимально высокий урожай уже в год посадки. Процесс производства первоначального посадочного материала идентичен рассаде в кассетах.

Саженцы типа tray и minitray

Главное отличие — это использование горшков большей емкости (250 мл для горшков-tray и 135 мл для минигоршков — minitray). Более того, в случае этого посадочного материала весь процесс закладки цветков будущего года происходит в питомнике. Затем, после того как растения вступают в состояние покоя (после накопления надлежащего количества холода), их упаковывают в ящики и помещают в холодильник до посадки. Перед помещением в холодильник мы выполняем карту цветения, т.е. анализ количества цветков в растении. Информация, полученная после такого анализа, чрезвычайно полезна для производителей, благодаря ей они знают, какое количество урожая они получат и как он будет распределен по сезону.

Плантации из такого типа посадочного материала можно закладывать с января (теплицы) до июля, когда их используют для сбора урожая осенью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *